ru / $

Валюта / язык

whatsapp

НОВОСТИ «Султаны сети» творят историю в Арлингтоне: турецкие женщины завоевали золотую медаль в Лиге наций

19 Jul 2023

Женская волейбольная команда Турции обыграла Китай со счетом 3:1 в финале Лиги Наций ФИВБ, завоевала исторический чемпионский титул и завоевала золотую медаль.

В финальном матче, сыгранном в Арлингтоне, штат Техас, США, Китай довел игру до 1: 1 после того, как Турция повела по сетам 1: 0. Затем «Султаны сети» выиграли два сета подряд, принеся Турции золотую медаль и Кубок Лиги наций 2020 года.

В результате Турция вышла в чемпионат и заняла 1-е место в рейтинге женских сборных по волейболу, опередив США.

Мелиса Варгас из Турции набрала в финальном матче в общей сложности 26 очков. После Варгаса лучшими бомбардирами «Султанов Сети» стали Эда Эрдем Дундар и Эбрар Каракурт, набравшие по 12 очков.

Со стороны Китая самым влиятельным игроком в матче был Ли Инъин, набравший в общей сложности 21 очко.

Турция выиграла серебряную медаль в Лиге первых наций, организованной в 2018 году, проиграв в финале США. Султаны Сети стали бронзовыми призерами в 2021 году. С результатом, полученным в Арлингтоне, Султаны Сети впервые достигли золота.

Сантарелли, главный тренер женской сборной по волейболу: «Мы проделали очень хорошую работу»

Даниэле Сантарелли, главный тренер национальной женской сборной по волейболу, подчеркнул, что очень гордится тем, что они стали чемпионами, и сказал: «Я увидел то, что хочет видеть каждый главный тренер. Так много игроков работали ради этой цели. Я не представлял себе это, когда приехал сюда. Игроки, с которыми я сейчас работаю, феноменальны. Наша федерация очень хороша. Мы собираемся отпраздновать этот чемпионат прямо сейчас. Мы проделали очень хорошую работу».

Эда Эрдем: Это сон, я не могу в это поверить!

Капитан национальной сборной Эда Эрдем выразила свои чувства после чемпионата следующими словами: «Это сон. Я не могу в это поверить. Я ношу майку национальной сборной с 2005 года. много радости. Мы добились поистине потрясающих успехов. Я очень горжусь своими товарищами по команде. Мы вошли в историю. Мне очень трудно сейчас объяснить свои чувства. Варгас не только отличный игрок, но и прекрасный человек. Она всегда показывала, что она одна из нас. Здесь все проделали отличную работу».

Самый ценный игрок Мелиса Варгас

После финального матча также были объявлены «лучшие» турнира. Мелиса Варгас из Турции стала обладательницей наград «Самый ценный игрок» и «Лучший прохожий» в Лиге Наций, Зехра Гюнеш была названа «Лучшим игроком среднего звена», а Гизем Орге был назван «Лучшим либеро».